Шкода октавия а5 перестал работать парктроник задний
Перейти к содержимому

Шкода октавия а5 перестал работать парктроник задний

  • автор:

Не работают парктроники заднего хода Шкода А5

Включаешь передачу, прошел писк и все.
Что сделать, самому можно,и как ?

Ответ

Проверяем сначала проводку в багажнике с левой стороны.
Или под задним бампером провода перетерлись.
Можно из багажника сколько получится провод вытянуть и посмотреть.
Если не поможет, то смотреть дальше, но уже под бампером.

Еще, может дело быть в датчике — тогда на диагностику, после чего, всё станет ясно.

Подборки по теме:

Залипает ручник на правом колесе у Шкоды
Вылезает ошибка EPS только в мороз при ускорении — Шкода 1.6
Гудит заднее колесо левое, Octavia — в чем причина?
Упало давление масла — полезные советы из мануала
Накрылись щетки генератора на Октавии а5 2.0 FSI
Кат. номер стоп сигнала заднего, который в крышке багажника Шкоды А5
Октавия 1,6 TSI 2008 очень долго запускается двигатель при минусовой температуре
На Шкоде сломался механизм запирания люка бензобака — решение

4 комментария

Привет всем. Никакую проводку не нужно проверять. Внутри левого крыла находится блок управления парктроником. Так вот одна из причин — попадание воды внутрь на схему управления. вот и вся причина. Меняете на новый блок, но перед установкой обработайте, где вынимается блочок из блока герметиком, чобы через эти места не поступала влага или конденсат на схемы. У меня так было. Через 5 лет эксплуатации перестал работать парктроник задний. Я всю проводку проверял, нина одной станции не могли найти прочину, пока не снял блок и не разобрал его. Если кому-то поможет мое сообщение, буду рад. С уважением Сергей.

Сергей, спасибо за полезное дополнение по теме, которое поможет многим.
Ровных дорог!

вот все пишут что при включении есть разовый писк, а у меня тишина ничего не работает, и датчики молчат, грешу на блок.

Приветствую. у меня так же. включаю заднюю скорость и вообще тишина. Вы как лечили проблему?

Добавить комментарий Отменить ответ

Устраняем свист печки у Шкоды А5

Поломки, ремонт, вопросы, полезно

  • Регламент ТО
  • Масложор
  • Какое масло лить
  • Как сделать сброс ТО
  • Предохранители
  • Лампочки — фото и кат.номера
  • Замена свечей на 1.6 — видео
  • Схемы
  • Диоды на Шкоду
  • Размеры шин и дисков
  • Моторчик печки — чистка
  • Свист печки — лечение
  • Инструкции по ремонту и мануалы
  • Глюк правого окна — лечение
  • Номер краски кузова
  • Задать вопрос

Архивы

  • Активация функций
  • Кодировки
  • АлиЭкспресс
  • АлиЭкспресс -2
  • USB на магнитолу

Китайские резинки для дворников на Шкоду

  • Замена резинок в дворниках
  • Ставим шапку УАЗ
  • Красим суппорта
  • Дребезг под бардачком — лечение
  • Ставим газовый упор капота
  • Прячем провода регика в плафон
  • Полировка
  • Уплотнитель в капот
  • Шумоизоляция
  • Что еще можно сделать самому

Моторчик для замены масла

Меняем масло сами — насос из Китая — Подробнее >>

Контакты: avtopol-msk@@@yandex.ru

ВЫЛЕЧИЛИ ГЛЮК правого пассажирского окна

Как найти где воевал дед

Avtopol-msk.ru, 2013-2018. Использование материалов согласно правилам блога с указанием активной ссылки.

Тема: Проблемы с парктроником

Zipcool вне форума

По умолчанию

ЦитатаСообщение от Rider Посмотреть сообщение

у меня всегда реагирует на бордюры и тем более на клумбы, но сцуко в тот раз не сработал почему то. (((

мои сожаления! себе на заметку. Правда летом обратил внимание, что на рдкорастущую траву около гаража реагирует, малость нервирует )) на днях заметил, что реагирует на небольшие сугробы высотой меньше датчика! Для себя еще тогда сделал вывод, что — это хорошо — «береженого . «

1,6 MP I МКПП Elegance + WR3, black
06.12.2011, 16:38 #22

NickSk вне форума

Super Moderator Регистрация 18.09.2010 Адрес Щелково, Москва Авто
Модель Octavia Год выпуска 2014 Двигатель 1,2 Цвет black Сообщений 4,673

По умолчанию

ЦитатаСообщение от Товарищ Дынин Посмотреть сообщение

Парктроники видют не ниже уровня своей установки(примерно). Поэтому и напарываются люди на бордюры и клумбы.

Моя страховая уже бы разорилась,если бы так было
)))

06.12.2011, 20:24 #23

Ясный вне форума

Гонщик Регистрация 04.11.2011 Адрес г.Москва Авто
Модель SHKODA OKTAVIA A5 DSG7 Год выпуска 2011 Двигатель TSI 1,8 Цвет Темно-серый (Ант Сообщений 123

По умолчанию

Я вот заметил, что парктроник не видит если сдаешь к объекту под острым углом.
Специально проэксперементировал.

ВАЗ 2105 ; ВАЗ 2106 ; ВАЗ 2107; ДЭУ Нексия; BMW 525i ; Skoda Octavia TSI 1,8 СDAB 2011г., DSG7 .
08.12.2011, 19:48 #24

Gavrik вне форума

Завсегдатай Регистрация 19.04.2010 Адрес Москва Авто
Модель Октавия 1.8 DSG Elegance Год выпуска 2011 Двигатель 1.8TSI WR6 Цвет БелоснежкА Сообщений 652

По умолчанию

ЦитатаСообщение от Rider Посмотреть сообщение

у меня всегда реагирует на бордюры и тем более на клумбы, но сцуко в тот раз не сработал почему то. (((

Клумба такая «шестиугольник», вот только он (парктроник) сработал и пищал как-будто еще 0,5 метра осталось (если чё, есть графическое отражение на Болеро. ). А потом оказалось что пол метра до забора, а клумба уже «привет».

Белка REV O st.1 DS Gов ина
09.12.2011, 20:39 #25

STS вне форума

Любитель Регистрация 24.08.2011 Адрес Город Герой Москва Авто
Модель В поиске Год выпуска 2011 Двигатель 1и4ту Цвет Мертвый асфальт Сообщений 41

По умолчанию

Парктроник штатный плохо срабатывает при подъезде к полупрозрачному забору ну такой в крупную дырочку ставят в московских дворах. Показал красную зону и тук прижался слегка. Правда царапин не осталось тк грязь помогла поверх )

09.12.2011, 23:00 #26

Mr.X вне форума

Фанат Регистрация 20.06.2011 Адрес qqqqq Авто
Модель FL Год выпуска 2017 Двигатель 1.8 Цвет капучино Сообщений 1,700

По умолчанию

Пользуясь инструментом, нужно хотя бы немного понимать принцип его дейстия.
Парктроник — это 4 ультразвуковых излучателя («фонарика» с расширяющимся лучом) и приёмник отражённого луча.
Поэтому:
— гладкая преграда под острым углом определяется плохо, т.к. почти не отражает в обратную сторону;
— ажурное препятствие также мало отражает назад;
— тонкое препятствие (вертикальный штырь) может попасть в мёртвую зону между датчиками, и чем ближе к бамперу — тем вероятнее;
— высокий бордюр может уверенно ловиться с 1-1,5 м, а затем при приближении пропадать, т.к. УЗ луч проходит над ним;
— и т.д.

Система обычная: зная принцип работы и ограничения метода, включаем голову. Тогда и проблем не будет.

06.05.2012, 22:55 #27

Pticyn вне форума

Ученик Регистрация 06.05.2012 Адрес Россия, г. Тула. Авто
Модель octavia a5 1z3 Год выпуска 2008 Двигатель BZB Цвет Черный Сообщений 4

По умолчаниюПроблемы с парктроником

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Купил ньюху 2008г. с штатныйм парктроником который, как оказалось, не работает. На машине стоит оригинальный коламбус. Не работает не только парктроник но и задний ход, причем сначала было так: сдаешь назад, не пищит парктроник и не горят лампы заднего хода, но стоит поднести руку к одному из датчиков, как все начинало работать. Теперь вообще не работает. Предохранители целы, датчик заднего хода тоже. Вася диагност показал ошибку.
01327 — Блок управления парковочного ассистента-J446
004 — нет сигнала/связи
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100100
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 13
Пробег: 206523 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 12:40:33
Адрес 76: Парковочный ассистент
Не может быть достигнуто
Ездил к диллерам, они диагностику сделали но причину так и не нашли. Может быть найдутся тут светлые головы.

11.05.2012, 00:18 #28

magic вне форума

Ученик Регистрация 24.09.2010 Адрес +7499 Авто
Модель octavia rs Год выпуска 2010 Двигатель 2.0t Цвет candy white Сообщений 24

По умолчанию

ничего себе пробег.
у меня тоже проблема с парктроником, перестал работать (

11.05.2012, 07:07 #29

Pticyn вне форума

Ученик Регистрация 06.05.2012 Адрес Россия, г. Тула. Авто
Модель octavia a5 1z3 Год выпуска 2008 Двигатель BZB Цвет Черный Сообщений 4

По умолчанию

Блок управления парктроником смотрел, нет никаких следов воды и грязи, снял фишки и надел обратно. Проводка цела на вид.

11.05.2012, 08:50 #30

Volody вне форума

Ас Регистрация 04.12.2011 Адрес ukraine Авто
Модель A-5 Год выпуска 2007 Двигатель 2.0TDI Цвет serebro Сообщений 22

По умолчанию

ЦитатаСообщение от Pticyn Посмотреть сообщение

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Купил ньюху 2008г. с штатныйм парктроником который, как оказалось, не работает. На машине стоит оригинальный коламбус. Не работает не только парктроник но и задний ход, причем сначала было так: сдаешь назад, не пищит парктроник и не горят лампы заднего хода, но стоит поднести руку к одному из датчиков, как все начинало работать. Теперь вообще не работает. Предохранители целы, датчик заднего хода тоже. Вася диагност показал ошибку.
01327 — Блок управления парковочного ассистента-J446
004 — нет сигнала/связи
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100100
Приоритет неисправности: 2
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 13
Пробег: 206523 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.00.00
Время: 12:40:33
Адрес 76: Парковочный ассистент
Не может быть достигнуто
Ездил к диллерам, они диагностику сделали но причину так и не нашли. Может быть найдутся тут светлые головы.

Шкода октавия а5 перестал работать парктроник задний

Home Menu

Навигация
Ссылки сообщества
Пользователи
Поиск по форуму
Поиск по метке
Расширенный поиск
К странице.
Skoda Octavia Клуб — Форум Шкода Октавия > Технический Форум > Тюнинг, стайлинг и доп. оборудование > на А5 не работает парктроник в чем может быть причина

Регистрация: 02.01.2011

Сообщений: 1,901

Регистрация: 02.01.2011

Сообщений: 1,901

Подскажите пожалуйста на А5 не работает парктроник в чем может быть причина?

Регистрация: 13.01.2011

Адрес: Сурск

Сообщений: 1,890

Регистрация: 13.01.2011

Адрес: Сурск

Сообщений: 1,890

Дело в датчиках парковки, меняй и будет тебе счастье, если по дешевле поищи с разборок, подходят любые ВАГ

Регистрация: 02.01.2011

Сообщений: 1,885

Регистрация: 02.01.2011

Сообщений: 1,885

Ну не могли же все сразу умереть. Я думаю тут собака намного глубже зарыта.
Попробуй достать датчик и попробуй позвонить мультиметром, из него идёт два провода и скорее всего он меняет сопротивление при приближении чего либо. Если они работают то проблема либо в мозгах либо в индикации где она у тебя там Оо это моё скромное мнение

Шкода октавия а5 перестал работать парктроник задний

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

не работают фонари заднего хода и парктроник(((

fl00r11 » Пт, 07 мар 2008, 16:21

Проверил предохранители — все ок. Помниться в девятке эта проблема чаще всего была из-за дачтика заднего хода, кот. где-то в КПП находился. Где капать на шкоде?
P.S: без парктроника жить очень плохо — приходится протерать заднее стекло:)

fl00r11 Сообщения: 144 Зарегистрирован: Вт, 04 дек 2007, 4:13 Откуда: Москва

Eu-Jinn » Пт, 07 мар 2008, 16:27

Ну парктроник просто запитан с лампы заднего хода

А может разъём в фаре не до конца стоит?
А датчик заднего хода имхо в коробке должен стоять

VW AUDIO. Ищите в соцсетях

Re: не работают фонари заднего хода и парктроник(((

Пончик » Вт, 11 мар 2008, 14:38

fl00r11 писал(а): Проверил предохранители — все ок. Помниться в девятке эта проблема чаще всего была из-за дачтика заднего хода, кот. где-то в КПП находился. Где капать на шкоде?
P.S: без парктроника жить очень плохо — приходится протерать заднее стекло:)

А приборы все в штатном режиме функционируют?

Пончик Сообщения: 42 Зарегистрирован: Вт, 19 фев 2008, 23:27 Откуда: Москва, Кунцево

Re: не работают фонари заднего хода и парктроник(((

hip » Вт, 11 мар 2008, 16:18

fl00r11 писал(а): Проверил предохранители — все ок. Помниться в девятке эта проблема чаще всего была из-за дачтика заднего хода, кот. где-то в КПП находился. Где капать на шкоде?
P.S: без парктроника жить очень плохо — приходится протерать заднее стекло:)

сверху на коробке передач вкручен двухконтактный выключатель заднего хода. Снимите разъем, включите звжигание, перемкните контакты скрепкой.

Не работают фонари заднего хода

Влад » Ср, 12 мар 2008, 12:51

fl00r11 писал(а): Проверил предохранители — все ок. Помниться в девятке эта проблема чаще всего была из-за дачтика заднего хода, кот. где-то в КПП находился. Где капать на шкоде?
P.S: без парктроника жить очень плохо — приходится протерать заднее стекло:)

Привет! На моём авто тоже оба погасли, уже купил этот датчик, вопрос, смогу сам его поменять или надо ехать в автосервис? Спасибо!
мотор 1.6 AKL

fl00r11 » Пн, 14 апр 2008, 0:57

решил все-таки найти датчик заднего хода и чудо — нашел) он оказывается рядом с местом куда заходят тяги переключение скоростей в КПП.
Обнаружил, что провода оборваны и зачем-то стал откручивать сам датчик, ну и конечно сломал датчик, то есть то, что закручивается осталось внутри Че терь делать?
P.S:
1. в моем случае датчик откручивать не надо было, просто надо было снять разъем с датчика и вставить провода.
2. использовал WD40, но открутить руками так и не смог)
3. не пользуйтесь при возможности молотком и ключом, либо ключ сломаете, либо болт)
4. одним ключом все равно можно сломать болт:D уже ломал:D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *